Les territoires d’Ile-de-France

Huit comités CCE en action

Jacques BEYSSADE

Les territoires d'Ile-de-France

Le Comité Ile de France rassemble huit Comités Régionaux qui totalisent 583 CCE.

L’Ile de France constitue un écosystème unique

  • 12,3 millions d’habitants
  • 6,4 millions d’emplois
  • 669 Milliards de PIB représentant 31% du PIB National
  • 1 166 580 Entreprises
  • 31 250 Entreprises Exportatrices
  • 104 Milliards d’Euros d’Exportations
  • 150 Milliards d’Euros d’Importations
  • -46 Milliards d’Euros de Balance Commercial

Comité Paris(75)

Jacques BEYSSADE, Président

Patricia GLASEL Vice-présidente

Nicolas BUSSIÈRE, Vice-président

Olivier LE BAUBE secrétaire général & trésorier

Alice VINCHON, secrétaire générale & trésorière adjointe

Florence ARNOUX, référente attractivité

Francisco DE LA VEGA, référent formation

Jacques MANLAY, référent mentorat (Appui aux entreprises)

Sylvie GRAUMANN, référente V.I.E

Caroline LAIGNEAU, Victoria ALVAREZ LE MENTEC, référentes WIN CCE

Cyrille SAILLY, Ruba ALABED, Victoria ALVAREZ LE MENTEC,

Guillaume SÉCHÉ, Carole SORREAU, Membres du Bureau

 

Comité Seine-et-Marne(77)

Catherine Barbero, Présidente

Charles Brun, Vice Président

Fabienne Van DerVleugel, Secrétaire Général & Communication

Alain Dubois, Trésorier

Cédrick Gallot, Référent Formation

Adéline Gregis, Référente Mentorat

Comité Yvelines(78)

Nicolas Cugier, Président

Alain Gérard, Président d’honneur

Henri Largouet, Vice-président & Référent Formation

Dominique Chevillard, Secrétaire-Général

Stéphane Castelli, Référent Mentorat

Sheila Smertnik, Référent Formation

Emmanuel Bellanger, Louis Le Pivain, Valérie Valais, membres du bureau

 

 

Comité Essonne(91)

Bénédicte Maître, Présidente

Jean-Pierre Besse Vice-Président Formation

Grégory Duquesne, Trésorier

Christelle Mialane Berg, Référente Mentorat

Claudine Leprince, Responsable Recrutement

Comité Hauts-de-Seine(92)

Isabelle Bailly, Présidente

Jocelyne Studer-Laurens, Vice-Président Formation

Dimitrios Xylinas, Vice-Président Relations Publiques

Frédéric Girard, Vice-Président Mentorat

Agathe Pallière-Caline, Trésorière

Jacques Dirémus, Président d’honneur Renouvellement & Recrutement

Nadia Nardonnet, Relation avec BPI Excellence et MEDEF 92

Laurent de Bray, Secrétaire Général

Catherine Duriez, Référent VIE& Mentoring

Loïc de Chassey, Communication & Marketing Digital

Comité SAint-Denis(93)

Jean-Marc Chalot, Président

Jérôme de Lavergnolle, Trésorier

Eric Forestier, Référent Formation

Jacques Massieux, Référent Appui aux entreprises

Comité Val-de-Marne(94)

Didier Prola, Président

Felix Guarino, Président d’Honneur

Isabelle Lamarque, Secrétaire Générale

Ilham Benbrahim, Vice-Présidente Mentorat

Yves Bozzi, Responsable Mentorat adjoint

Laurent Lafarge, Vice-Président Attractivité

Olivier Schiller, Responsable Attractivité adjoint

Christian Cazenove, Vice-Président Formation

Yannick Decaux, Responsable Formation adjoint

Philippe Frénot, Vice-Président VIE & Secrétaire Général adjoint

Michel Laurent Trésorier

Patrick Lemarchand, Responsable Informatique, Evénementiel & Communication

Comité Val-d'Oise(95)

Jean-Marie Simon, Président

Philippe Massé, Président d’honneur

Michel Jonquères, Président d’Honneur & Vice-Président Mentorat

Nathalie Kestener, Vice-Présidente

Alain Hubeaut, Vice-Président Formation

Jean-François Benon, Vice-Président Attractivité

Didier Granger, Vice-Président Communication

Evelyn Deunf, Vice-Présidente Tourisme

Vincent Beranger, Secrétaire Général

Joelle Castro, Secrétaire Générale Adjointe

Alain Pinchart, Trésorier

Bruno Turbat, Trésorier Adjoint